logo gobierno regional cusco

Bienvenido al Portal de Transparencia Regional

Directorio de Funcionarios

EJECUTIVO DEL GOBIERNO REGIONAL
1 Gobernador Regional Ing. Edwin Licona Licona elicona@regioncusco.gob.pe 256579 - 221131 anexo 2202
2 Asesor I Arq. Oscar Medrano Ochoa omedrano@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2201
3 Asesor II Antrop. Jorge Emilio Zarate Calderon jzarate@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2201
4 Asesor III Abogada Rina Elvira Villalba Collantes rvillalba@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2201
5 Vice Gobernadora Regional Dra. Piedad Vargas Sota pvargas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2204
6 Procurador Público Regional Abog. Wilber Caballero Condori wcaballero@regioncusco.gob.pe 227639
7 Director Regional de Control Interno CPC. José Víctor Torres Peñarrieta jtorres@regioncusco.gob.pe 227167
8 Director Regional de Asesoría Jurídica Abog. Fredi Torres Corrales ftorres@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2216
9 Secretario General Abog. Williams Manuel Quintana Flores wquintana@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2213
10 Secretario del Consejo Regional Ing. Dante Coasaca Núñez dcoasaca@regioncusco.gob.pe 254923
11 Director de la Oficina de Gestión Riesgo y Seguridad Ing. Germán Mendoza Morales gmendoza@regioncusco.gob.pe 237520
12 Director de la Oficina de Cooperación Técnica Internacional Mgt. Carlos Axel Serna Gongora cserna@regioncusco.gob.pe 084-241527
13 Secretario Técnico de la Unidad de Gestión Machupicchu CPC. Hernando Galindo Santisteban hgalindo@regioncusco.gob.pe 084-256223
GERENCIA GENERAL REGIONAL
1 Gerente General Regional Ing. Henry Enciso Boluarte henciso@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2207
2 Director de la Oficina de Imagen Institucional y RR.PP. Lic. Raúl Asencio Carrasco rasencio@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2209
3 Encargado de Radio Comunicaciones Sr. Fortunato Castro Quintanilla fcastro@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2210
4 Directora Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Ing. Nelly Castañeda Callalli ncastaneda@regioncusco.gob.pe 239454
GERENCIA REGIONAL DE PLANEAMIENTO PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL
1 Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial Econ. Williams Álvarez Sánchez walvarez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2220
2 Sub Gerente de Planeamiento walvarez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2222
3 Sub Gerente de Presupuesto Econ. Edson Adrian Jimenez Rodriguez ejimenez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2224
4 Sub Gerente de Desarrollo Institucional Sr. Ramiro Olarte Chacón rolarte@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2226
5 Responsable de la Oficina Funcional de Informática Ing. Edwin Miguel Alvarado Choque ealvarado@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2288
6 Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Econ. Fernando Percy Arce López farce@regioncusco.gob.pe 084-437646
7 Sub Gerente de Programación e Inversiones Econ. Lilia Loaiza Gómez lloaiza@regioncusco.gob.pe 236982 - 221131 anexo 2291 - 2290
8 Jefe del Área Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) Ing. Elder Arturo Yañez Campos eyanez@regioncusco.gob.pe 226864
DIRECCION REGIONAL DE ADMINISTRACION
1 Director Regional de Administración  CPC. Marco Erick Arzubialde Tamayo  marzubialde@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2230 - 2231
2 Director de la Oficina de Recursos Humanos Lic. José Arturo Ricalde Bellido jricalde@regioncusco.gob.pe 264014 - 221131 anexo 2233 - 2234
3 Directora de la Oficina de Tesorería CPC. Laura Ivonne Chirinos Antezana lchirinos@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2238
4 Directora de la Oficina de Contabilidad CPC. Elena E. Flórez Ponce De León eflorez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2236
5 Director de la Oficina de Abastecimiento y Servicios Auxiliares Abogada Jessica Carazas Pezo jcarazas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2239 - 2240
6 Director de la Oficina de Gestión Patrimonial CPC. Braulio Hinojosa Accostupa bhinojosa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2244
GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA
1 Gerente Regional de Infraestructura Ing. Julio Italo Ramos Calderon jramos@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2270 - 2272
2 Sub Gerente de Estudios de Inversión Ing. Hugo Cana Paullo hcana@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2273
3 Sub Gerente de Obras Ing. William Walter Concha Cari wconcha@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2275 - 2276
4 Sub Gerente de Equipo Mecánico Ing. Robert Espinoza Cruz respinoza@regioncusco.gob.pe 221428
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO ECONÓMICO
1 Gerente Regional de Desarrollo Económico Ing. Eduardo Zans Loayza ezans@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2250 - 2251
2 Sub Gerente de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnológica Ing. Francisco Luis De Pomar Coronado fdepomar@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
3 Sub Gerente de Normatividad y Gestión Económica Regional Ing. Teofilo Milton Rodriguez Melo trodriguez@regioncusco.gob.pe 246652
4 Sub Gerente de Promoción de la Inversión Privada Eco. Julio Wilbert Latorre Sotomayor jlatorre@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL
1 Gerente Regional de Desarrollo Social Econ. Rocio del Carmen Palomino Ricalde rpalomino@regioncusco.gob.pe 084-437459
2 Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusion Social Abog. Javier Angel Lastarria Rivera jlastarria@regioncusco.gob.pe 084-437459
3 Sub Gerenta de la Mujer  Lic. Tania Villafuerte de Villazante tvillafuerte@regioncusco.gob.pe  084-437459
4 Sub Gerente de Atención a las Personas con Discapacidad Lic. Francisco Hurtado Dueñas fhurtado@regioncusco.gob.pe
5 Directora de la Aldea Infantil Juan Pablo II Cusco Prof. Visitación Velazco de Nuñez vvelazco@regioncusco.gob.pe  084-233886
6 Directora de la Aldea Infantil Señor de Quillabamba  Lic. Faviola Gonzales Calvo fgonzales@regioncusco.gob.pe  084-282650
GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN DEL MEDIO AMBIENTE
1 Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Mgt. Juan Eduardo Gil Mora jgil@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2266
2 Sub Gerente de Normatividad y  Gestión Ambiental Ing. Edwin Pedro Mansilla Ucañani emansilla@regioncusco.gob.pe  221131 anexo 2266
3 Sub Gerente de Recursos Naturales  Ing. Miguel Angel Canal Bravo  mcanal@regioncusco.gob.pe  221131 anexo 2266
DIRECTORES SECTORIALES
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Director Regional de Agricultura Mgt. Víctor Alejandro Baca Ramos vbaca@regioncusco.gob.pe 084-581300 anexo 2301
2 Directora Regional de Educación Mgt. Jose Guido Romero Peña jromero@regioncusco.gob.pe 084-581430
2.1 Director de la UGEL Cusco Dr. Jose Eduardo Villavicencio Quispe jvillavicencio@regioncusco.gob.pe 084-244494
3 Directora Regional de Energía y Minas Ing. Juan Pablo Tejeira Muriel jtejeira@regioncusco.gob.pe 084-315287
4 Director Regional de Comercio Exterior y Turismo Lic. Carlos Alonso Landauro Castro-Cuba clandauro@regioncusco.gob.pe 084-227147/ 084-241508
5 Director Regional de Producción Ing. Carlos Pavel Masías Chacón cmasias@regioncusco.gob.pe 084-225041
6 Director Regional de Salud M.C. Julio Cesar Espinoza La Torre jespinoza@regioncusco.gob.pe 084-581560
7 Director Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Abog(a). Milagros Gamarra Santos mgamarra@regioncusco.gob.pe 084-224651 - 223681
8 Director Regional de Transportes y Comunicaciones Ing. Cesar Augusto Chura Cortez cchura@regioncusco.gob.pe 084-600600
9 Director Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Ing. David Peña Cardenas dpenia@regioncusco.gob.pe 084-225751
10 Director Regional de Archivo Regional Cusco Lic. Alberto Farfán Zuñiga afarfan@regioncusco.gob.pe 233897
PROYECTOS ESPECIALES REGIONALES(P.E.R.)
1 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan COPESCO Ing. Jorge Luis Alanya Ricalde jalanya@regioncusco.gob.pe 084-581540
2 Director Ejecutivo del P.E.R. IMA Ing. Iván Vladimir Aparicio Arenas iaparicio@regioncusco.gob.pe 084-221971
3 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan MERISS Ing. Ronald Luis Lopez Zapana rlopez@regioncusco.gob.pe 084-232639
4 Plan Vial Regional Ing. Alfredo Oviedo Riveros aoviedo@regioncusco.gob.pe 984-458651

Última actualización: 2015-11-30 16:40:45