logo gobierno regional cusco

Gobierno Regional Cusco

Bienvenido al Portal de Transparencia Regional

Directorio de Funcionarios

DIRECTORIO DE FUNCIONARIOS GOBIERNO REGIONAL CUSCO
  Oficina/Cargo Titular Dirección de correo Teléfono
1 Presidente Regional Mag. René Concha Lezama rconcha@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2202
2 Gerente General Ing. Juan Carlos Paredes Concha jparedes@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2207
3 Procurador Público Regional Abog. Alí Aparicio Acosta aaparicio@regioncusco.gob.pe 227639
4 Director Regional de Control Interno Econ. Jaime Rodolfo La Rosa Abarca jlarosa@regioncusco.gob.pe 227167
5 Asesoría Jurídica Abog. Jose Antonio Olivares Morante jolivares@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2217
6 Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Terrorial Ing. Luis Pagan Cuenca lpagan@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2220
7 Sub Gerente de Planeamiento Econ. Martha Bautista Alvares mbautista@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2222
8 Sub Gerente de Presupuesto y Crédito Público Econ. Yaqueline Tolentino Carrasco ytolentino@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2224
9 Sub Gerente de Desarrollo Institucional Sr. Ramiro Olarte Chacon rolarte@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2226
10 Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Antrop. Ramiro Samaniego Diaz rsamaniego@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2225
11 Oficina de Programación e Inversiones Arq. Wilbert Vargas Casini opi@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2291 - 2290
12 Gerente Regional de Infraestructura Arq. Hernán Ivar del Castillo Gibaja   221131 anexo 2270 - 2271
13 Sub Gerente de Estudios de Inversión Arq. Nicanor Delgado Cosio ndelgado@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2273
14 Sub Gerente de Obras Ing. Ricardo Alfonso Vallenas Casaverde ravallenas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2275 - 2276
15 Sub Gerente de Operación de Equipo Mecánico Ing. Justino Puma Flores jpuma@regioncusco.gob.pe 221428
16 Encargado del Taller de Confraternidad
Sr. Ramiro Cortez Velasquez
rcortez@regioncusco.gob.pe 239454
17 Oficina de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Ing. Javier Felix Huisa lopez jhuisa@regioncusco.gob.pe 239454
18 Gerencia Regional de Desarrollo Económico Lic. Pablo German Rijalba Holguin grijalba@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2250 - 2251
19 Sub Gerente de Fomento a la Competitividad Eco. Jose Antonio Valdivia Barberis jvaldivia@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
20 Sub Gerente de Desarrollo Productivo y Transformación Ing. Lino Orccohuarancca Condori lorccohuarancca@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253
21 Sub Gerente de Energía, Minas e Hidrocarburos Ing. Vladinur García Bravo vgarcia@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
22 Proyecto Especial Regional de Camelidos Sub Americanos de la Región Cusco (PERCSA) Ing. Jose Becerra Cayo jbecerra@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
23 Gerencia Regional de Desarrollo Social Ing. Fausto Juvenal Mayena Rodriguez fjmayena@regioncusco.gob.pe 252666
24 Sub Gerente de Salud y Educación Prof. Felix Francisco Quispe Mamani fquispe@regioncusco.gob.pe 252666
25 Sub Gerente de Desarrollo Humano y Promoción Antrop. Tania Villafuerte de Villasante tvillafuerte@regioncusco.gob.pe 252666
26 Sub Gerente de Comunidades Andinas y Amazónicas Econ. Washington Torbisco Sosa wtorbisco@regioncusco.gob.pe 223906
27 Sub Gerente de Desarrollo Humano y Promoción Social (OREDIS) Oficina Regional de Discapacitados Lic. Maruja Herrera Valdivia mherrera@regioncusco.gob.pe 252666
28 Jefe del Proyecto Libertad para Crear Prof. Roberto Farfan Rios rfarfan@regioncusco.gob.pe  
29 Jefe del Proyecto QOSQO RUNA CREATIVO Lic. Jose Vicente Luque Cutipa jluque@regioncusco.gob.pe  
30 Jefe del Proyecto QHALIRUNA Mirian Roxana Valencia Portugal mvalencia@regioncusco.gob.pe  
31 Jefe del Proyecto CHUSPITA ESCOLAR Econ. Martha Rosario Morales Villena mmorales@regioncusco.gob.pe  
32 Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Biolg. Efrain Hipolito Samochuallpa Solis esamochuallpa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2266
33 Sub Gerencia de Gestión y Medio Ambiente Ing. Edwin Mansilla Ucañani emansilla@regioncusco.gob.pe  
34 Oficina Regional de Administración Econ. Cesar dante Alarcon Farfan aarenas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2230 - 2231
35 Director de Oficina de Personal Mgt. Rossano Gomez Noblega rgomez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2233 - 2234
36 Director de Oficina de Tesorería C.P.C. Miroslava Vigil Portocarrero mvigil@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2238
37 Director de Oficina de Contabilidad C.P.C. Elena E. Florez Ponce de León eflorez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2236
38 Director de Oficina Abastecimiento y Servicios Auxiliares Lic. Julio Marino Farfan Arenas jmfarfan@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2239 - 2240
39 Director de Oficina de Gestión Patrimonial C.P.C Braulio Hinojosa Accostupa bhinojosa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2244
40 Área Funcional de Informática Lic. Jose Mauro Pillco Quispe josepillco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2288
41 Secretario General Abog. Jorge Berrio Chavez jberrio@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2213
42 Oficina de Comunicación e Información Lic. Henry Cuevas Centeno hcuevas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2209
43 Radio Comunicaciones Sr. Fortunato Castro Quintanilla fcastro@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2210
44 Secretario Técnico de Consejo Regional Abog. Jorge Aranya Mayta jaranya@regioncusco.gob.pe 254923
45 Administrador Estadio Garcilaso Sr. Fredy Castro Puma fecastro@regioncusco.gob.pe 238185
46 Defensa Nacional Crl. Cia. Bomberos Comdte. Luis Ponce la Jara lponce@regioncusco.gob.pe 237520
47 Cooperación Técnica Internacional Mgt. Sayri Tupac Garcia Roca sgarcia@regioncusco.gob.pe 243497
48 Archivo Regional Lic. Urbano Apaza Quispe uapaza@regioncusco.gob.pe 233897
DIRECTORES SECTORIALES
  Dirección Regional de: Titular Teléfono
1 Agricultura Ing. Ruben Edmundo Ocampo Harson 084-581300 anexo 2301
2 Educación Prof. Edgar Americo Ochoa Pezo 084-581430
3 Energía y Minas Ing. Ivan prado Barreto 084-236548 anexo D110-S123 252507 anexo 110
4 Comercio Exterior y Turismo Abog. Luis Angel Aragon Carreño 084-227147/ 084-241508
5 Producción Lic. Mario Rios Mayorga 084-225041
6 Salud Dr. Jorge Alberto Soto La Serna 084-581560
7 Trabajo y Promoción del Empleo Abog. Urzu Abundio Echevarria Bernales 084-224651
8 Transportes y Comunicaciones Ing. Ivan Cardeña Huayllaro 084-600600
9 Vivienda, Construcción y Saneamiento Ing. Percy Valencia Chacon 084-225751
10 UGEL Lic. Simon Ignacio Contreras Flores 084-244494
PROYECTOS ESPECIALES REGIONALES
  Proyecto: Director Regional Telefono
1 COPESCO Ing. Rogers Alejandro Castillo Ramos 084-581540
2 IMA Ing. Edwin Licona Licona 084-221971
3 MERISS Ing. Ivan Ramos Pastor 084-232639
4 UGM Secretario Técnico Ing. Carlos Zúñiga Delgado 084-256223
5 SUB CAFAE Lic. Luis Felipe Manya 084-222552
6 PLAN VIAL REGIONAL Ing. Ricardo Morales Alarcón 984-458651
7 COMITÉ ESPECIAL DE LA PROMOSIÓN DE LA INVERSIÓN PRIVADA-CEPRI Ing. Willington Negron Peralta 084-251142
8 Aeropuerto David Cahuana 981-811410
9 ACIFREC Prof. Lucila Tito de Acurio 084-315022

Última actualización: 2014-04-30 15:52:23