logo gobierno regional cusco

Bienvenido al Portal de Transparencia Regional

Directorio de Funcionarios

EJECUTIVO DEL GOBIERNO REGIONAL
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gobernador Regional Ing. Edwin Licona Licona elicona@regioncusco.gob.pe 256579 - 221131 anexo 2202
3 Asesor II Ing. Romel Jimenez Luna rjimenez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2201
4 Asesor III Abg. Williams Manuel Quintana Flores wquintana@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2201
5 Vice Gobernadora Regional Dra. Piedad Vargas Sota pvargas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2204
6 Procurador Público Regional Abg. Wilber Caballero Condori wcaballero@regioncusco.gob.pe 227639
7 Director Regional de Control Interno CPC. José Víctor Torres Peñarrieta jtorres@regioncusco.gob.pe 227167
8 Director Regional de Asesoría Jurídica Abg. Fredi Torres Corrales ftorres@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2216
9 Secretario General Abg. Nilo Paravicino Alarcon nparavicino@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2213
10 Secretario Técnico del Consejo Regional Abg. Dante Carrasco Solis dcarrasco@regioncusco.gob.pe 254923
11 Director de la Oficina de Gestión Riesgo y Seguridad Ing. Randolfo Gonzalo Anci Castañeda rancy@regioncusco.gob.pe 237520
12 Director de la Oficina de Cooperación Técnica Internacional Mgt. Carlos Axel Serna Gongora cserna@regioncusco.gob.pe 084-241527
13 Secretario Técnico de la Unidad de Gestión Machupicchu CPC. Hernando Galindo Santisteban hgalindo@regioncusco.gob.pe 084-256223

GERENCIA GENERAL REGIONAL
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerente General Regional Mgt. Rafael Fernando Vargas Salinas rvargas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2207
2 Director de la Oficina de Imagen Institucional y RR.PP. Lic(a). Yudy Valer Flores yvaler@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2209
3 Encargado de Radio Comunicaciones Sr. Fortunato Castro Quintanilla fcastro@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2210
4 Director Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Arq. Oscar Medrano Ochoa omedrano@regioncusco.gob.pe 239454

GERENCIA REGIONAL DE PLANEAMIENTO PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial Econ. Yury Baca Sanchez ybaca@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2220
2 Sub Gerente de Planeamiento Econ. Edward Diaz Velasco ediaz@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2222
3 Sub Gerente de Presupuesto Econ. Aurelio Coaquira Condori acoaquira@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2224
4 Sub Gerente de Desarrollo Institucional Sr. Ramiro Olarte Chacón rolarte@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2226
5 Responsable de la Oficina Funcional de Informática Ing. Dario Segovia Soller dsoller@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2288
6 Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Ing. Ronal Luis Lopez Zapana rlopez@regioncusco.gob.pe 084-437646
7 Sub Gerente de Programación e Inversiones Ing. Walter Giovanni Meza Vera wmeza@regioncusco.gob.pe 236982 - 221131 anexo 2291 - 2290
8 Jefe del Área Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) Ing. Melvyn Yanet Colana Cuba mcolana@regioncusco.gob.pe 226864

DIRECCION REGIONAL DE ADMINISTRACION
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Director Regional de Administración CPC. Miroslava Xidrata Vigil Portocarrero  mvigil@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2230 - 2231
2 Director de la Oficina de Recursos Humanos Lic. José Arturo Ricalde Bellido jricalde@regioncusco.gob.pe 264014 - 221131 anexo 2233 - 2234
3 Directora de la Oficina de Tesorería CPC. Laura Ivonne Chirinos Antezana lchirinos@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2238
4 Directora de la Oficina de Contabilidad CPC. Gloria Zanabria Quillca gzanabria@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2236
5 Director de la Oficina de Abastecimiento y Servicios Auxiliares Abg. Jessica Carazas Pezo jcarazas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2239 - 2240
6 Director de la Oficina de Gestión Patrimonial Abg. Francisco Guevara Puma fguevara@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2244

GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerente Regional de Infraestructura Ing. Julio Italo Ramos Calderon jramos@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2270 - 2272
2 Sub Gerente de Estudios de Inversión Ing. Hugo Cana Paullo hcana@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2273
3 Sub Gerente de Obras Ing. Ilim Silvera Reynaga isilvera@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2275 - 2276
4 Sub Gerente de Equipo Mecánico Ing. Ruben Dario Bilbao Ojeda  rbilbao@regioncusco.gob.pe 221428

GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO ECONÓMICO
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerente Regional de Desarrollo Económico Ing. Eduardo Zans Loayza ezans@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2250 - 2251
2 Sub Gerente de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnológica Ing. Francisco Luis De Pomar Coronado fdepomar@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
3 Sub Gerente de Normatividad y Gestión Económica Regional Econ. Macario Velarde Andrade mvelarde@regioncusco.gob.pe 246652
4 Sub Gerente de Promoción de la Inversión Privada Econ. Julio Wilbert Latorre Sotomayor jlatorre@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253

GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerenta Regional de Desarrollo Social Mgt. Tania Cardeña Zúniga tcardenia@regioncusco.gob.pe 084-437459
2 Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusion Social Antrop. Jorge Emilio Zarate Calderon jzarate@regioncusco.gob.pe 084-437459
3 Sub Gerenta de la Mujer  Lic. Tania Villafuerte de Villazante tvillafuerte@regioncusco.gob.pe  084-437459
4 Sub Gerente de Atención a las Personas con Discapacidad Lic. Francisco Hurtado Dueñas fhurtado@regioncusco.gob.pe
5 Directora de la Aldea Infantil Juan Pablo II Cusco Prof. Visitación Velazco de Nuñez vvelazco@regioncusco.gob.pe  084-233886
6 Directora de la Aldea Infantil Señor de Quillabamba  Lic. Faviola Gonzales Calvo fgonzales@regioncusco.gob.pe  084-282650
7 Escuela superior autónoma de Bellas Artes "Diego Quispe Tito" del Cusco Arq. Carlos Hugo Aguilar Carrasco 084-231491 084-262062

GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN DEL MEDIO AMBIENTE
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Mgt. Juan Eduardo Gil Mora jgil@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2265
2 Sub Gerente de Normatividad y  Gestión Ambiental Ing. Edwin Pedro Mansilla Ucañani emansilla@regioncusco.gob.pe  221131 anexo 2266
3 Sub Gerente de Recursos Naturales  Ing. Miguel Angel Canal Bravo  mcanal@regioncusco.gob.pe  221131 anexo 2266

DIRECTORES SECTORIALES
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Director Regional de Agricultura Mgt. Víctor Alejandro Baca Ramos vbaca@regioncusco.gob.pe 084-581300 anexo 2301
2 Director Regional de Educación Mgt. Jose Guido Romero Peña vbaca@regioncusco.gob.pe 084-581430
2.1 Director de la UGEL ACOMAYO Prof. Eugenio Taipe Haqquehua eugeniotaipe1956@hotmail.com 986-853370
2.2 Director de la UGEL ANTA Prof. Rufino Aroni Salgado clarita-mil@hotmail.com 084-203553
2.3 Director de la UGEL CALCA Prof. Juan Huallpa Alagon jhadedios@hotmail.com 084-202270
2.4 Director de la UGEL CANAS Prof. Luciano Arapa Quispe luciano_aq_21@hotmail.com 982-052245
2.5 Director de la UGEL CANCHIS Mgt. Efrain Cueva Bolaños gatitoe_04@hotmail.com 084-351245
2.6 Director de la UGEL CHUMBIVILCAS Prof. Arturo Araujo Vega elqorilazo@hotmail.com 972-251526
2.7 Director de la UGEL CUSCO Dr. Jose Eduardo Villavicencio Quispe jvillavicencio@gmail.com 984-308740
2.8 Director de la UGEL ESPINAR Prof. Braulio Espirilla Quispe braulio_espirilla@hotmail.com 084-301101
2.9 Director de la UGEL LA CONVENCION Prof. Wilbert Sanchez Airampo sumaqanka@hotmail.com 084-282861/084-281511
2.10 Director de la UGEL PARURO Mgt. Jorge Mario Matto Miranda ugelparuro@gmail.com 984-071889
2.11 Director de la UGEL PAUCARTAMBO Prof. Edwin Oscar Bragagnini bragapr@hotmail.com 966-388223
2.12 Director de la UGEL PICHARI - KIMBIRI Prof. Norexa Raquel Terrazas Olivares sumaqtika26_09@hotmail.com 996-431721
2.13 Director de la UGEL QUISPICANCHI Prof. Eugenio Cruz Cartagena ecrucart11@hotmail.com 084-307080
2.14 Director de la UGEL URUBAMBA Prof. Roberto Escobar Moreno roes.3@hotmail.com 084-201201
3 Director Regional de Energía y Minas Ing. Nicolas Mora Puelles nmora@regioncusco.gob.pe 084-315287
4 Director Regional de Comercio Exterior y Turismo Lic. Antonio Roque Quispe aroque@regioncusco.gob.pe 084-227147/ 084-241508
5 Director Regional de Producción Ing. Karl Valdivia Silva kvaldivia@regioncusco.gob.pe 084-225041
6 Director Regional de Salud M.C. Julio Cesar Espinoza La Torre jespinoza@regioncusco.gob.pe 084-581560
6.1 Director Red de Servicios de Salud Cusco Norte M.C. Cé Virgilio Pinto Batallanos vpinto@regioncusco.gob.pe 084-237953
6.2 Director Red de Servicios de Salud Cusco Sur M.C. Edwar Serrano Monge eserrano@regioncusco.gob.pe 084-278129
6.3 Director Red de Servicios de Salud Canas-Canchis-Espinar M.C. Victor Hugo Nuñez Rivero victorito45@hotmail.com 084-351088
6.4 Director Red de Servicios de Salud La Convencion M.C. Ernesto Choquehuayta direjec@mdsaludlaconv.gob.pe 084-278129
6.5 Director Red de Servicios de Salud Kimbiri Pichari Obst. Nancy Gutierrez Yucra 084-282918
6.6 Director Hospital Regional del Cusco M.C. Luis Alberto Torres Chavez latocha04@hotmail.com 084-227661
6.7 Director Hospital Antonio Lorena M.C. Nicanor Mellado Villafuerte nmellado@regioncusco.gob.pe 084-247119
6.8 Director Hospital de Sicuani Alfredo Callo Rodriguez M.C. Constantina Olivares Moscoso colivares@regioncusco.gob.pe
6.9 Director Hospital Espinar M.C. Carlos Aspilcueta Arenas hospitalespinar@hotmail.com 959171762
6.10 Director Hospital Quillabamba M.C. Francisco Valcarcel Salas 084-281427
7 Directora Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Abg(a). Milagros Gamarra Santos mgamarra@regioncusco.gob.pe 084-224651 - 223681
8 Director Regional de Transportes y Comunicaciones Ing. José Carlos Román Gongora jroman@regioncusco.gob.pe 084-600600
9 Director Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Ing. Italo Tarco Gongora itarco@regioncusco.gob.pe 084-225751
10 Director Regional de Archivo Regional Cusco Lic. Alberto Farfán Zuñiga afarfan@regioncusco.gob.pe 233897

PROYECTOS ESPECIALES REGIONALES (P.E.R.)
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan COPESCO Ing. Jorge Luis Alanya Ricalde jalanya@regioncusco.gob.pe 084-581540
2 Director Ejecutivo del P.E.R. IMA Ing. Iván Vladimir Aparicio Arenas iaparicio@regioncusco.gob.pe 084-221971
3 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan MERISS Ing. Fredy Vargas Quispe fvargas@regioncusco.gob.pe 084-232639
4 Plan Vial Regional Ing. Alfredo Oviedo Riveros aoviedo@regioncusco.gob.pe 984-458651

Última actualización: 2016-07-11 10:00:00

Última actualización: 2015-11-30 16:40:45