logo gobierno regional cusco

Gobierno Regional Cusco

Bienvenido al Portal de Transparencia Regional

Directorio de Funcionarios

DIRECTORIO DE FUNCIONARIOS GOBIERNO REGIONAL CUSCO
  Oficina/Cargo Titular Dirección de correo Teléfono
1 Presidente Regional Mag. René Concha Lezama rconcha@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2202
2 Gerente General Regional Eco. JOSE FERNANDO CORCUERA MEDINA jcorcuera@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2207
3 Procurador Público Regional Abog. Alí Aparicio Acosta aaparicio@regioncusco.gob.pe 227639
4 Director Regional de Control Interno Econ. Jaime Rodolfo La Rosa Abarca jlarosa@regioncusco.gob.pe 227167
5 Director Regional de Asesoría Jurídica Abog. Jose Antonio Olivares Morante jolivares@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2217
6 Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Terrorial Ing. Luis Pagan Cuenca lpagan@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2220
7 Sub Gerente de Planeamiento Econ. Martha Bautista Alvares mbautista@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2222
8 Jefe del Area Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) Ing. Melvyn Colana Cuba mbautista@regioncusco.gob.pe 984-949808
9 Sub Gerente de Presupuesto Econ. Yaqueline Tolentino Carrasco ytolentino@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2224
10 Sub Gerente de Desarrollo Institucional Sr. Ramiro Olarte Chacon rolarte@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2226
11 Responsable de la Oficina Funcional de Informática Lic José Mauro Pillco Quispe josepillco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2288
12 Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Sr. Ramiro Samaniego Diaz rsamaniego@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2225
13 Sub Gerente de Programación e Inversiones Arq. Wilbert Vargas Casini opi@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2291 - 2290
14 Gerente Regional de Infraestructura Ing. Ronal Ever Pacco Mamani rpacco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2270 - 2271
15 Sub Gerente de Estudios de Inversión Arq. Nicanor Delgado Cosio ndelgado@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2273
16 Sub Gerente de Obras Ing. Wilfredo Luque Mendoza wluque@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2275 - 2276
17 Sub Gerente de Equipo Mecánico Ing. Justino Puma Flores jpuma@regioncusco.gob.pe 221428
18 Oficina Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Ing CARLOS ENRIQUE RAMOS SALAS cramos@regioncusco.gob.pe 239454
19 Gerente Regional de Desarrollo Económico Economista John Washington Guevara Villanueva jguevara@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2250 - 2251
20 Sub Gerente de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnologica Eco. Jose Antonio Valdivia Barberis jvaldivia@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
21 Sub Gerente de Desarrollo Productivo y Transformación Ing. Lino Orccohuarancca Condori lorccohuarancca@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253
21 Proyecto Especial Regional de Camelidos Sub Americanos de la Región Cusco (PERCSA) Ing. Jose Becerra Cayo jbecerra@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
22 Gerente Regional de Desarrollo Social Ing. Fausto Juvenal Mayena Rodriguez fjmayena@regioncusco.gob.pe 252666
23 Sub Gerente de Salud y Educación Prof. Felix Francisco Quispe Mamani fquispe@regioncusco.gob.pe 252666
24 Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusión Social Antrop. Tania Villafuerte de Villasante tvillafuerte@regioncusco.gob.pe 252666
25 Sub Gerente de Comunidades Andinas y Amazónicas Econ. Washington Torbisco Sosa wtorbisco@regioncusco.gob.pe 223906
26 Sub Gerente de Desarrollo Humano y Promoción Social (OREDIS) Oficina Regional de Discapacitados Lic. Maruja Herrera Valdivia mherrera@regioncusco.gob.pe 252666
27 Jefe del Proyecto Libertad para Crear Prof. Roberto Farfan Rios rfarfan@regioncusco.gob.pe  
28 Jefe del Proyecto QOSQO RUNA CREATIVO Lic. Jose Vicente Luque Cutipa jluque@regioncusco.gob.pe  
29 Jefe del Proyecto QHALIRUNA Mirian Roxana Valencia Portugal mvalencia@regioncusco.gob.pe  
30 Jefe del Proyecto CHUSPITA ESCOLAR Econ. Martha Rosario Morales Villena mmorales@regioncusco.gob.pe  
31 Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Biolg. Efrain Hipolito Samochuallpa Solis esamochuallpa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2266
31 Sub Gerente de Gestión y Medio Ambiente Ing. Edwin Mansilla Ucañani emansilla@regioncusco.gob.pe  
32 Director Regional de Administración Econ. Cesar Dante Alarcon Farfan cdalarcon@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2230 - 2231
33 Director de la Oficina de Recursos Humanos Mgt. Rossano Gomez Noblega rgomez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2233 - 2234
34 Directora de la Oficina de Tesorería C.P.C. Maria Laura Pacheco Garcia mpacheco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2238
35 Directora de la Oficina de Contabilidad C.P.C. Elena E. Florez Ponce de León eflorez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2236
36 Director de la Oficina Abastecimiento y Servicios Auxiliares Abog. C. Dorian Romoacca Ñaupa jmfarfan@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2239 - 2240
37 Director de la Oficina de Gestión Patrimonial C.P.C Braulio Hinojosa Accostupa bhinojosa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2244
39 Secretario General Abog. Jorge Berrio Chavez jberrio@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2213
40 Director de la Oficina de Comunicación e Información Lic. Henry Cuevas Centeno hcuevas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2209
41 Encargado de Radio Comunicaciones Sr. Fortunato Castro Quintanilla fcastro@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2210
42 Secretario Técnico de Consejo Regional Abog. Jorge Aranya Mayta jaranya@regioncusco.gob.pe 254923
43 Administrador Estadio Garcilaso Sr. Fredy Castro Puma fecastro@regioncusco.gob.pe 238185
44 Director de la Oficina de Defensa Nacional Abog. Luis Ponce la Jara lponce@regioncusco.gob.pe 237520
DIRECTORES SECTORIALES
  Cargo Titular Teléfono
1 Director Regional de Agricultura Ing. JOSE HUMBERTO. HORNA RONDON 084-581300 anexo 2301
2 Director Regional de Educación Prof. Edgar Americo Ochoa Pezo 084-581430
3 Director Regional de Energía y Minas Ing. Vladinur Garcia Bravo 084-236548 anexo D110-S123 252507 anexo 110
4 Director Regional de Comercio Exterior y Turismo Abog. Luis Angel Aragon Carreño 084-227147/ 084-241508
5 Director Regional de Producción Lic. Mario Rios Mayorga 084-225041
6 Director Regional de Salud Dr. Jorge Alberto Soto La Serna 084-581560
7 Director Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Abog. Urzu Abundio Echevarria Bernales 084-224651
8 Director Regional de Transportes y Comunicaciones Ing. EMILIO HUAYTA CARITA 084-600600
9 Director Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Ing. Percy Valencia Chacon 084-225751
10 Director Regional de la UGEL Cusco Lic. Simon Ignacio Contreras Flores 084-244494
11 Director Regional Superior Autonoma de Bellas Artes "Diego Quispe Tito" Lic. Carlos Larrea Garcia 084-262062
48 Director Regional Cooperación Técnica Internacional Oscar Eduardo Bravo Holguin obravo@regioncusco.gob.pe 243497
49 Director Regional de Archivo Regional Cusco Lic. Urbano Apaza Quispe uapaza@regioncusco.gob.pe 233897
PROYECTOS ESPECIALES REGIONALES(P.E.R.)
  Proyecto: Director Regional Telefono
1 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan COPESCO Ing. Jorge Luis Alanya Ricalde 084-581540
2 Director Ejecutivo del P.E.R. IMA Ing. Ronal Concha Cazorla 084-221971
3 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan MERISS Ing. Ivan Ramos Pastor 084-232639
4 UGM Secretario Técnico Arq. Manuel Casas Saenz 084-256223
5 PLAN VIAL REGIONAL Ing. Ricardo Morales Alarcón 984-458651
6 COMITÉ ESPECIAL DE LA PROMOSIÓN DE LA INVERSIÓN PRIVADA-CEPRI Ing. Willington Negron Peralta 084-251142
7 Aeropuerto David Cahuana 981-811410
8 COSIFREC Lic. VELIA YABAR VIDAL 084-315022

Última actualización: 2014-06-30 15:52:23