logo gobierno regional cusco

Bienvenido al Portal de Transparencia Regional

Directorio de Funcionarios

EJECUTIVO DEL GOBIERNO REGIONAL
1 Presidente Regional Ing. Edwin Licona Licona elicona@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2202
2 Asesor I Abog. Luis Fernando Peña Mendoza lpenia@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2202
3 Asesor II Abog. Javier Ángel Lastarria Rivera jlastarria@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2202
4 Vice Presidente Regional Dra. Piedad Vargas Sota pvargas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2204
5 Procurador Público Regional Abog. Nilo Paravicino Alarcón nparavicino@regioncusco.gob.pe 227639
6 Director Regional de Control Interno CPC. José Víctor Torres Peñarrieta jtorres@regioncusco.gob.pe 227167
7 Directora Regional de Asesoría Jurídica Abog. Milagros Gamarra Santos mgamarra@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2217
8 Secretario General Abog. Francisco Guevara Puma fguevara@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2213
9 Secretario del Consejo Regional Ing. Dante Coasaca Núñez dcoasaca@regioncusco.gob.pe 254923
10 Director de la Oficina de Gestion Riesgo y Seguridad Ing. Bertha Elvira Arriaga Velasco barriaga@regioncusco.gob.pe 237520
11 Secretario Técnico de Cooperación Técnica Internacional Arq. Manuel Casas mcasas@regioncusco.gob.pe 084-243497
12 Secretario Técnico de la Unidad de Gestión Machupicchu CPC. Hernando Galindo Santisteban hgalindo@regioncusco.gob.pe 084-256223
GERENCIA GENERAL REGIONAL
1 Gerente General Regional Ing. Henry Enciso Boluarte henciso@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2207
2 Director de la Oficina de Imagen Institucional y RR.PP. Lic. Raúl Asencio Carrasco rasencio@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2209
3 Encargado de Radio Comunicaciones Sr. Fortunato Castro Quintanilla fcastro@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2210
4 Directora Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Ing. Nelly Castañeda Callalli ncastaneda@regioncusco.gob.pe 239454
GERENCIA REGIONAL DE PLANEAMIENTO PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL
1 Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial Ing. Tomás Ronal Concha Cazorla tconcha@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2220
2 Sub Gerente de Planeamiento Econ. Martha Bautista Alvarez mbautista@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2222
3 Sub Gerente de Presupuesto Econ. Edson Adrian Jimenez Rodriguez ejimenez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2224
4 Sub Gerente de Desarrollo Institucional Sr. Ramiro Olarte Chacón rolarte@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2226
5 Responsable de la Oficina Funcional de Informática Ing. Edwin Miguel Alvarado Choque ealvarado@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2288
6 Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Econ. Williams Álvarez Sánchez walvarez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2225
7 Sub Gerente de Programación e Inversiones Econ. Lilia Loaiza Gómez lloaiza@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2291 - 2290
8 Jefe del Area Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) Ing. Elder Arturo Yañez Campos eyanez@regioncusco.gob.pe 984-949808
DIRECCION REGIONAL DE ADMINISTRACION
2 Director Regional de Administración  CPC. Marco Erick Arzubialde Tamayo  marzubialde@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2230 - 2231
3 Director de la Oficina de Recursos Humanos Lic. José Arturo Ricalde Bellido jricalde@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2233 - 2234
4 Directora de la Oficina de Tesorería CPC. María Laura Pacheco Garcia mpacheco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2238
5 Directora de la Oficina de Contabilidad CPC. Elena E. Flórez Ponce De León eflorez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2236
6 Director de la Oficina de Abastecimiento y Servicios Auxiliares Econ. Fidel Tarco Quispe ftarco@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2239 - 2240
7 Director de la Oficina de Gestión Patrimonial CPC. Braulio Hinojosa Accostupa bhinojosa@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2244
GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA
1 Gerente Regional de Infraestructura Ing. Iván Osorio Paiva iosorio@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2270 - 2271
2 Sub Gerente de Estudios de Inversión Ing. Hugo Cana Paullo hcana@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2273
3 Sub Gerente de Obras Ing. William Walter Concha Cari wconcha@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2275 - 2276
4 Sub Gerente de Equipo Mecánico Ing. Robert Espinoza Cruz respinoza@regioncusco.gob.pe 221428
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO ECONÓMICO
1 Gerente Regional de Desarrollo Económico Dr. Carlos Hugo Nieto Sánchez cnieto@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2250 - 2251
2 Sub Gerente de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnológica Ing. César Ricalde Bellido cricalde@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2252
3 Sub Gerente de Normatividad y Gestión Económica Regional Ing. Teofilo Milton Rodriguez Melo trodriguez@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253
4 Sub Gerente de Promoción de la Inversión Privada Econ. Mario Cama Chacón mcama@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2253
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL
1 Gerente Regional de Desarrollo Social Econ. Boris Enrique Aguilar Luna baguilar@regioncusco.gob.pe 252666
2 Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusion Social Mgt. Jorge Alberto Solís Quispe jsolis@regioncusco.gob.pe 252666
3 Sub Gerenta DE LA MUJER
4 Sub Gerente de Atención a las personas con Discapacidad
4 Sub Gerente de Normatividad y Gestión Social Regional
5 Directora de la Aldea Infantil Juan Pablo II Cusco Prof. Margot Natalia Hualla Huaycocheya mnatalia@regioncusco.gob.pe
5 Directora de la Aldea Infantil Señor de Quillabamba
GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN DEL MEDIO AMBIENTE
1 Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Blgo. Roberto Carlos Rojas Céspedes rrojas@regioncusco.gob.pe 221131 anexo 2266
2 Sub Gerente de Normatividad y  Gestión Ambiental Ing. Edwin Mansilla Ucañani emansilla@regioncusco.gob.pe
3 Sub Gerente de Recursos Naturales
DIRECTORES SECTORIALES
Cargo Titular Dirección de Correo Teléfono
1 Director Regional de Agricultura Mgt. Víctor Alejandro Baca Ramos vbaca@regioncusco.gob.pe 084-581300 anexo 2301
2 Director Regional de Educación Lic. Educ. Saturnino Ñahui Huillca snahui@regioncusco.gob.pe 084-581430
2.1 Director de la UGEL Cusco Lic. Nilo Achahui Almanza nachahui@regioncusco.gob.pe 084-244494
3 Director Regional de Energía y Minas Ing. Edgar Carmelino Pino ecarmelino@regioncusco.gob.pe  084-252507 084-236548
4 Director Regional de Comercio Exterior y Turismo Lic. Joe Néstor Concha Rivera jconcha@regioncusco.gob.pe 084-227147/ 084-241508
5 Director Regional de Producción Ing. Eduardo Zans Loayza ezans@regioncusco.gob.pe 084-225041
6 Director Regional de Salud Dr. José Eliseo Bernable Villasante jbernable@regioncusco.gob.pe 084-581560
7 Director Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Abog. Miguel Ángel Bravo Miranda mbravo@regioncusco.gob.pe 084-224651
8 Director Regional de Transportes y Comunicaciones Ing. Julio Italo Ramos Calderón jramos@regioncusco.gob.pe 084-600600
9 Director Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Arq. Darío Mogrovejo Ninan dmogrovejo@regioncusco.gob.pe 084-225751
10 Director Regional de Archivo Regional Cusco Lic. Alberto Farfán Zuñiga afarfan@regioncusco.gob.pe 233897
PROYECTOS ESPECIALES REGIONALES(P.E.R.)
1 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan COPESCO Ing. José Antonio Negrón Andia jnegron@regioncusco.gob.pe 084-581540
2 Director Ejecutivo del P.E.R. IMA Ing. Iván Vladimir Aparicio Arenas iaparicio@regioncusco.gob.pe 084-221971
3 Director Ejecutivo del P.E.R. Plan MERISS Ing. David Peña Cárdenas dpenia@regioncusco.gob.pe 084-232639
4 Plan Vial Regional Ing. Alfredo Oviedo Riveros aoviedo@regioncusco.gob.pe 984-458651

Última actualización: 2015-03-04 14:52:10